Archivo de la categoría: Novedades

Comunicado sobre la actividad de karate en el CEIP Ciudad de Córdoba

INFORMACIÓN SOBRE LA ACTIVIDAD DE KARATE

Queremos informar a las familias de los alumnos inscritos en la actividad de Karate del Colegio Ciudad de Córdoba, que este mes la actividad de karate ha comenzado con retraso.

El motivo es que Isaac, nuestro profesor de karate, ha sido uno de los espeleosocorristas desplazados a Perú, concretamente a Intimachay (en la selva del Amazonas), para rescatar a un espeleólogo accidentado a 400 metros de profundidad. Algunos lo habréis oído en los informativos.

Sentimos las molestias ocasionadas al no haber podido empezar la actividad con puntualidad.

No obstante, también queremos transmitiros que para nosotros es un motivo de orgullo el contar con Isaac como profesor de karate. Nos ha dado un ejemplo de compañerismo. No ha dudado en dejar todo por ayudar a un amigo poniendo en peligro su propia vida.

Todo un karateca.

Isaac_llegada

Abierto plazo de inscripción deporte en Seseña

Se abre de nuevo el plazo para inscribirse en las actividades deportivas para el año 2014 – 2015 en Seseña.

INFORMACIÓN:

Dossier de actividades deportivas en Seseña, temporada 2014 – 2015

Hoja de inscripción, temporada 2014 – 2015

Además, ya podéis renovar el Carnet Deportivo Municipal. Tenéis toda la información en:

Cómo solicitar o renovar el Carnet Deportivo Municipal en Seseña

 

 

Últimas plazas Campamento de Verano en Seseña

Este año, estamos colaborando con el AMPA Poeta Luis Rosales para poder ofertar un campamento a precios populares.

Aún quedan plazas para disfrutar de este campamento, en el que los niños jugarán y aprenderán en distintos talleres, con temáticas diferentes cada semana.

Y además, para terminar la jornada, podrán darse un chapuzón en la piscina.

Lugar: C.E.I.P. Fernando de Rojas – Seseña Nuevo

Contacto: info@educacionyocio.com

Teléfono: 688 90 91 30

 

campamento Seseña

 

Resultados Trofeo Provincial de la Diputación de Toledo 25 Mayo 2014

Está siendo un año de grandes éxitos para nuestras gimnastas.

Muchísimas felicidades a todas por su maravillosa actuación, y especialmente a nuestra campeona, Lara Rodríguez que ha conseguido el Oro, siendo la primera de toda la provincia de Toledo, y por supuesto a Rebeca Sánchez, que a pesar de su gran actuación, no fue premiada como se merecía.

 Muchas felicidades también a Joana, por su gran trabajo con estas chicas.

Nuestra campeona Lara en el podium
Nuestra campeona Lara en el podium
Nuestras participantes
Nuestras participantes

 

Nuestras participantes
Nuestras participantes

 

Nuestro equipo

Nuestro equipo

Esta vez no pudo ser, pero Rebeca se lo merecía

Esta vez no pudo ser, pero Rebeca se lo merecía

 

¡Felicidades campeona!
¡Felicidades campeona!

Nuevo éxito de las niñas de Gimnasia Rítmica en el Provincial de Toledo

Ayer volvimos a celebrar el éxito de nuestras niñas de Gimnasia Rítmica. A pesar de competir con niñas bastante más mayores, algunas les sacaban 3 años,  las niñas de la Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica de Seseña quedaron terceras en el provincial de la diputación de Toledo.

Desde aquí queremos felicitarlas, así como a los dos conjuntos más de alevines con cuerdas que participaron que, a pesar de no subir a podium, hicieron una gran actuación, y al conjunto con cuerdas del Club Pedro López de Lerena.

Por suerte, podremos disfrutar de una exhibición gimnasia rítmica que celebraremos el día 8 de Junio en el Polideportivo del Instituto Las Salinas de Seseña y ver a estas niñas en acción.

¡Os esperamos!

Equipo alevín de cuerdas

Equipo alevín de cuerdas

 

Equipo Alevín manos libres

Equipo alevín manos libres

 

Equipo alevín de cuerdas

Equipo alevín de cuerdas

 

Club Lerena

Club Lerena

 

¡Y fueron Terceras!

¡Y fueron Terceras!

Con su merecida medalla

Con su merecida medalla

 

Y con la profe, ¡felicidades Joana!

Y con la profe, ¡felicidades Joana!

 

 

Clasificados para la final Deporte Infantil Karate – DEUCO – FMK

Éstos son los alumnos que se clasificaron en la semifinal que se celebró el día 10 en San Martín de la Vega del Deporte Infantil de Karate. Nuestra enhorabuena a todos los participantes, tanto los que consiguieron pasar a la final como los que casi casi lo consiguen:

Del Pedro López de Lerena:

Hugo Pellicer, posición finalista categoría P-01

Pablo Bermúdez, 2ª posición categoría C-07

Samuel Vergara, 3ª posición categoría C-08

Del Fuente de la Villa

Alba Uceda, finalista C-10

Estamos a la espera de que la Federación Madrileña de Karate confirme la fecha, hora y lugar de celebración de la final. En cuánto dispongamos de la información, la publicaremos en la sección de eventos.

 

 

 

Resultados competición de Karate SAN ESTEBAN GYM 2014

¡Muchas felicidades a nuestros alumnos!

Ya tenemos los resultados de la competición que se celebró en el Gimnasio San Esteban de Fuenlabrada el pasado día 27 de Abril:

Alumnos del CIUDAD DE CÓRDOBA

El equipo formado por:

Lucía Carretero, Luna Sánchez, Adrián Casero

Quedaron 3º en katas por equipos en la categoría de más de 10 años

 Nerea López

 Finalista Katas

 Victoria Duro

 Finalista Kumite

 Celia Casero

 Finalista Katas

 Luna Sánchez

 Finalista Katas

 Adrián Casero

 2º Kumite, Finalista Katas

Alumnos del PEDRO LÓPEZ DE LERENA

El equipo formado por:

Samuel Vergara, Julio Hornos, Javier Hidalgo

Quedaron 2º en katas por equipos en la categoría de menos de 10 años

 Jorge Hidalgo

 Finalista Katas

 Arturo Vilas

 Finalista Katas

 Hugo Pellicer

 Finalista Katas

Alumnos del FUENTE DE LA VILLA

Patrick David Bocso Franczia

en la categoría de hasta 14 años ha quedado 3º en Katas

 Jorge Serrano Lozano

 en la categoría de 6 años ha quedado 2º en Katas

 Jorge Serrano, Álvaro Serrano e Iván Uceda

 Entre los 8 primeros

 

Alumnos del FUENTE DE LA VILLA
Alumnos del FUENTE DE LA VILLA

Éxito de nuestras niñas de Gimnasia rítmica

Desde aquí queremos felicitar a las niñas de Gimnasia rítmica de la Escuela Municipal de Seseña y del Colegio Pedro López de Lerena por su gran participación en el primer torneo Fase I de la temporada de competiciones de Toledo.

Esta ha sido la clasificación:

SESEÑA:

Rebeca Sánchez Hernández con Cinta     1ª clasificada
Lara Rodríguez Mena con Mazas                 1ª clasificada
Silvia Sanz Pérez con Pelota                          8ª clasificada
Lidia López Mérida manos libres                4ª clasificada

Conjunto Alevín manos libres                              3ª clasificadas
Conjunto alevín manos libres y cuerdas 1      3ª clasificadas ( al enviar el acta estaba mal sumado, no subieron a podium, pero este conjunto quedó tercero)

Conjunto alevin manos libres y cuerdas 2        5ª clasificado (la primera vez que competían)

LERENA:

Elena Lorenzo del Castillo manos libres Benjamín     4ª clasificada  (era la primera vez que competía y la diferencia con la tercera fue de 0,10.

Conjunto alevín manos libres y cuerdas  2ª clasificada ( la primera vez que competían)

¡Muchas felicidades a todas!

Fueron terceras, pero por un error no subieron al podium

Fueron terceras, pero por un error no subieron al podium

 

Conjunto alevín manos libres

Conjunto alevín manos libres

 

Conjunto alevín manos libres y cuerda del LERENA

Conjunto alevín manos libres y cuerda del LERENA

primera_clasificada
2_primera clasificada