Competiciones

Información sobre las competiciones, exhibiciones y muestras en las que participan nuestr@s alumn@s

Este domingo tendrá lugar la primera competición de gimnasia rítmica de Seseña organizada por el Club Educación y Ocio Gimnasia Rítmica Seseña junto con la Concejalía de Deportes de Seseña.

El encuentro tendrá lugar este domingo, a partir de las 10:30 h.

Los clubes participantes son:

  • Escuela de Cedillo
  • Escuela de Ugena
  • Escuela de Illescas
  • Club de Illescas
  • Escuela de Yuncos
  • Educación y Ocio Lerena
  • Club Atlético Esquivias.
  • Escuela de Nambroca .
  • Club gimnástico fenix.
  • Rítmica Alameda.

Y por supuesto, nuestro Club Educación y Ocio Gimnasia Rítmica Seseña.

Os esperamos.

RESULTADOS TROFEO NAVIDAD PINTO 2014

PREBENJAMINES

1.- JORGE HIDALGO GARCIA                      EDUCACION Y OCIO LERENA

2º AARON MARTIN FERNANDEZ              EDUCACION Y OCIO LERENA

3º MANUEL DOINGUEZ ALABOUD          CLUB AJLA PINTO

3º ABEL ALMENA LOPEZ                              CLUB AJLA PINTO

 

BENJAMIN “A”

1º ARTURO VILAS FOLGUEIRAS               EDUCACION Y OCIO LERENA

2º ALVARO MOLINA VAZQUEZ                 EDUCACION Y OCIO CIUDAD DE CORDOBA

3º IZAN SOLANA SAN CRISTOBAL            EDUCACION Y OCIO SESEÑA

3º CARLOS JIMENEZ                                      LICEO VILLA FONTANA

 

BENJAMIN “B”

1º IGNACIO SANCHEZ MORAL                     EDUCACION Y OCIO CIUDAD DE CORDOBA

2º JESSICA SANTIAGO JIMENEZ                 EDUCACION Y OCIO SESEÑA

3º LUCAS POSTIGO ROMERO                        EDUCACION Y OCIO SESEÑA

3º ALEJANDRO DEBAJO DE LA CRUZ       EDUCACION Y OCIO SESEÑA

 

ALEVIN “A”

1º ANA CANO                                                  AMPA SAN ESTEBAN FUENLABRADA

2º JOSE MANUEL ISLA MARTINEZ            CLUB AJLA PINTO

3º MOISES ALMENA LOPEZ                        CLUB AJLA PINTO

3º SOFIA CANO                                               AMPA SAN ESTEBAN FUENLABRADA

 

ALEVIN “B”

1º SAMUEL VERAGARA LOPEZ                  EDUCACION Y OCIO LERENA

2º CARLA MARTIN HIGUERA                      CLUB AJLA PINTO

3º NATALIA SANCHEZ GIRALDOS             CLUB AJLA PINTO

3º BRAIS GIL                                                     LICEO VILLA FONTANA

 

INFANTIL “A”

1ºJENNIFER ZHAO                                                           LICEO VILLA FONTANA

2º AURORA ORDOÑEZ                                                    LICEO VILLA FONTANAÇ

3º CAROLINA HERNANDEZ HERNANDEZ             CLUB AJLA PINTO

3º BASMA ALKHAMLICHI AYDA                                 CLUB AJLA PINTO

 

INFANTIL “B”

1º MICHAEL CANEDO                                    AMPA SAN ESTEBAN FUENLABRADA

2ºANGELA CHACON                                      CLUB AJLA PINTO

3º DAVID MARTIN MARMOL                     CLUB AJLA PINTO

3º SERGIO SANCHEZ                                      AMPA SAN ESTEBAN FUENLABRADA

 

JUVENIL

1º ENRIQUE CASTRO                                     AMPA SAN ESTEBAN FUENLABRADA

2º SERGIO RODRIGUEZ                                CLUB AJLA PINTO

3º SHEILA QUINTANILLA                           CLUB AJLA PINTO

Está siendo un año de grandes éxitos para nuestras gimnastas.

Muchísimas felicidades a todas por su maravillosa actuación, y especialmente a nuestra campeona, Lara Rodríguez que ha conseguido el Oro, siendo la primera de toda la provincia de Toledo, y por supuesto a Rebeca Sánchez, que a pesar de su gran actuación, no fue premiada como se merecía.

 Muchas felicidades también a Joana, por su gran trabajo con estas chicas.

Nuestra campeona Lara en el podium
Nuestra campeona Lara en el podium
Nuestras participantes
Nuestras participantes

 

Nuestras participantes
Nuestras participantes

 

Nuestro equipo

Nuestro equipo

Esta vez no pudo ser, pero Rebeca se lo merecía

Esta vez no pudo ser, pero Rebeca se lo merecía

 

¡Felicidades campeona!
¡Felicidades campeona!

Ayer volvimos a celebrar el éxito de nuestras niñas de Gimnasia Rítmica. A pesar de competir con niñas bastante más mayores, algunas les sacaban 3 años,  las niñas de la Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica de Seseña quedaron terceras en el provincial de la diputación de Toledo.

Desde aquí queremos felicitarlas, así como a los dos conjuntos más de alevines con cuerdas que participaron que, a pesar de no subir a podium, hicieron una gran actuación, y al conjunto con cuerdas del Club Pedro López de Lerena.

Por suerte, podremos disfrutar de una exhibición gimnasia rítmica que celebraremos el día 8 de Junio en el Polideportivo del Instituto Las Salinas de Seseña y ver a estas niñas en acción.

¡Os esperamos!

Equipo alevín de cuerdas

Equipo alevín de cuerdas

 

Equipo Alevín manos libres

Equipo alevín manos libres

 

Equipo alevín de cuerdas

Equipo alevín de cuerdas

 

Club Lerena

Club Lerena

 

¡Y fueron Terceras!

¡Y fueron Terceras!

Con su merecida medalla

Con su merecida medalla

 

Y con la profe, ¡felicidades Joana!

Y con la profe, ¡felicidades Joana!

 

 

Éstos son los alumnos que se clasificaron en la semifinal que se celebró el día 10 en San Martín de la Vega del Deporte Infantil de Karate. Nuestra enhorabuena a todos los participantes, tanto los que consiguieron pasar a la final como los que casi casi lo consiguen:

Del Pedro López de Lerena:

Hugo Pellicer, posición finalista categoría P-01

Pablo Bermúdez, 2ª posición categoría C-07

Samuel Vergara, 3ª posición categoría C-08

Del Fuente de la Villa

Alba Uceda, finalista C-10

Estamos a la espera de que la Federación Madrileña de Karate confirme la fecha, hora y lugar de celebración de la final. En cuánto dispongamos de la información, la publicaremos en la sección de eventos.

 

 

 

Esta es la lista de nuestros clasificados para la Semifinal Deporte Infantil de KARATE que se celebrará el día 10, en el Polideportivo de San Blas y en el Polideportivo de San Martín de la Vega.

¡Les deseamos mucha suerte!

Del Fuente de la Villa

Paula Martín

Alba Uceda

Del Ciudad de Córdoba:

Ignacio Sánchez Moral

Uther Serrano  Redondo

Adrián Casero Mesa

Sara Pérez Huertas

Lucía Carretero Marín

Celia Casero Mesa

Maria Victoria Duro Lucas

Luna Sánchez Moral

Del Pedro López de Lerena:

Hugo Pellicer

Javier Hidalgo

Hugo Parra

Julio Hornos

Pablo López

Samuel Vergara

¡Muchas felicidades a nuestros alumnos!

Ya tenemos los resultados de la competición que se celebró en el Gimnasio San Esteban de Fuenlabrada el pasado día 27 de Abril:

Alumnos del CIUDAD DE CÓRDOBA

El equipo formado por:

Lucía Carretero, Luna Sánchez, Adrián Casero

Quedaron 3º en katas por equipos en la categoría de más de 10 años

 Nerea López

 Finalista Katas

 Victoria Duro

 Finalista Kumite

 Celia Casero

 Finalista Katas

 Luna Sánchez

 Finalista Katas

 Adrián Casero

 2º Kumite, Finalista Katas

Alumnos del PEDRO LÓPEZ DE LERENA

El equipo formado por:

Samuel Vergara, Julio Hornos, Javier Hidalgo

Quedaron 2º en katas por equipos en la categoría de menos de 10 años

 Jorge Hidalgo

 Finalista Katas

 Arturo Vilas

 Finalista Katas

 Hugo Pellicer

 Finalista Katas

Alumnos del FUENTE DE LA VILLA

Patrick David Bocso Franczia

en la categoría de hasta 14 años ha quedado 3º en Katas

 Jorge Serrano Lozano

 en la categoría de 6 años ha quedado 2º en Katas

 Jorge Serrano, Álvaro Serrano e Iván Uceda

 Entre los 8 primeros

 

Alumnos del FUENTE DE LA VILLA
Alumnos del FUENTE DE LA VILLA

Desde aquí queremos felicitar a las niñas de Gimnasia rítmica de la Escuela Municipal de Seseña y del Colegio Pedro López de Lerena por su gran participación en el primer torneo Fase I de la temporada de competiciones de Toledo.

Esta ha sido la clasificación:

SESEÑA:

Rebeca Sánchez Hernández con Cinta     1ª clasificada
Lara Rodríguez Mena con Mazas                 1ª clasificada
Silvia Sanz Pérez con Pelota                          8ª clasificada
Lidia López Mérida manos libres                4ª clasificada

Conjunto Alevín manos libres                              3ª clasificadas
Conjunto alevín manos libres y cuerdas 1      3ª clasificadas ( al enviar el acta estaba mal sumado, no subieron a podium, pero este conjunto quedó tercero)

Conjunto alevin manos libres y cuerdas 2        5ª clasificado (la primera vez que competían)

LERENA:

Elena Lorenzo del Castillo manos libres Benjamín     4ª clasificada  (era la primera vez que competía y la diferencia con la tercera fue de 0,10.

Conjunto alevín manos libres y cuerdas  2ª clasificada ( la primera vez que competían)

¡Muchas felicidades a todas!

Fueron terceras, pero por un error no subieron al podium

Fueron terceras, pero por un error no subieron al podium

 

Conjunto alevín manos libres

Conjunto alevín manos libres

 

Conjunto alevín manos libres y cuerda del LERENA

Conjunto alevín manos libres y cuerda del LERENA

primera_clasificada
2_primera clasificada